Togo: Trois nouveaux ministres s’ajoutent au gouvernement klassou II

3 semaines passé(e)s
135 vues

Trois nouveaux ministres sont nommés hier vendredi 25 janvier pour completer le gouvernement Selom klassou II.

BATAKA Koutera, KOKO Ayeva, Foli Bazi KATARI occupent respectivement le Ministère de l’agriculture, le Ministère de l’hurmanisme et de l’habitat et le Ministre de la communication, des sports et de la formation civique.

Ils sont finalement au total 26 ministres à composer le gouvernement Klassou II.
Voici l’intégralité du gouvernement

1- Premier ministre, chef du gouvernement : Selom Klassou

2- Ministre du développement à la base, de l’artisanat et de la jeunesse : Mme Victoire Tomegah-Dogbé

3- Ministre de la fonction publique, du travail, des réformes publiques et de la protection sociale : Gilbert Bawara

4- Ministre des postes, de l’économie numérique et des innovations technologiques : Mme Cina Lawson

5- Ministre de la sécurité et de la protection civile : général Damehane Yark

6- Ministre des affaires étrangères, de l’intégration africaine et des Togolais de l’extérieur : Robert Dussey

7- Ministre de l’Administration territoriale, de la décentralisation et des collectivités locales : Payadowa Boukpessi

8- Ministre de l’économie et des finances : Sani Yaya

9- Garde des sceaux, ministre de la justice : Pius Agbetomey

10- Ministre des mines et des énergies : Dèdèriwè Ably Bidamon

11- Ministre de la santé, et de l’hygiène publique : prof Mijiyawa Moustapha

12- Ministre auprès du président de la République : Silly Kpabrè

13- Ministre du commerce, des transports, de l’industrie, du développement du secteur privé et de la promotion de la consommation locale : Kodjo Adedze

14- Ministre de l’enseignement technique, de la formation et de l’insertion professionnelle : Tairou Babiègue

15- Ministre de la planification du développement et de la coopération : Mme Demba Tignokpa

16- Ministre de l’action sociale, de la promotion de la femme et de l’alphabétisation : Mme Tchabinandi Kolani Yentcharè

17- Ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise : Antoine Lekpa Gbegbeni
18- Ministre des droits de l’homme et chargé des relations avec les institutions de la république : Christian Trimua

19- Ministre des infrastructures : Mme Zouréatou Tchakondo, épouse Kassa-Traoré

20- Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche : professeur Koffi AGBAGANA

21- Ministre de l’environnement, du développement durable et de la protection de la nature : Olatokoun Wonou David

22- Ministre de la culture, du tourisme et des loisirs : Kossivi Egbetognon

23- Ministre délégué auprès du ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise: Kanfitine Issa Tchédé.

24- Ministre de l’agriculture: BATAKA Koutera

25- Ministre de l’hurmanisme et de l’habitat: KOKO Ayeva.

26- Ministre de la communication, des sports et de la formation civique:Foli Bazi KATARI

Le ministère de la défense et des anciens combattants est rattaché à la Présidence de la République.

 

 

Commenter via Facebook

commentaire

commentaires

laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *