Togo: Selom Klassou reprend le poste de Premier ministre, le nouveau gouvernement connu

2 ans passé(e)s
2661 vues

 Le chef de l’Etat Faure Gnassingbé a déjoué les pronostics en ce qui concerne celui qui doit succéder à Klassou Selom. Ce dernier est reconduit. C’est à travers décret lu a la télévision nationale tard dans la nuit de ce jeudi 24 janvier. 

La nomination de Klassou est suivie de la présentation du nouveau gouvernement. Plusieurs ministres ont gardé leurs postes.  

Il s’agit entre autres des ministres BawaraYarkCina LawsonGbegbeniTomegah-Dogbé.

Tandis que les ministres Nicoué BroohmNinsao Gnofam, Guy Madje Lorenzo, Ouro-Koura Agadazi ont été remplacés.

Alors que beaucoup rouspétaient sur le passage de Klassou à la tête de l’ancien gouvernement, c’est plutôt une satisfaction que Faure Gnassingbé a sur le travail du natif de Notsé.

Rappelons que Sélom Klassou a accédé à primature pour sa première en juin 2015. Il est un géant du parti présidentiel.

 

Voici l’intégralité du gouvernement

 

  1. Premier ministre, chef du gouvernement : Selom Klassou

 

  1. Ministre du développement à la base, de l’artisanat et de la jeunesse : Mme Victoire Tomegah-Dogbé

 

  1. Ministre de la fonction publique, du travail, des réformes publiques et de la protection sociale : Gilbert Bawara

 

  1. Ministre des postes, de l’économie numérique et des innovations technologiques : Mme Cina Lawson

 

  1. Ministre de la sécurité et de la protection civile : général Damehane Yark

 

  1. Ministre des affaires étrangères, de l’intégration africaine et des Togolais de l’extérieur : Robert Dussey

 

  1. Ministre de l’Administration territoriale, de la décentralisation et des collectivités locales : Payadowa Boukpessi

 

  1. Ministre de l’économie et des finances : Sani Yaya

 

  1. Garde des sceaux, ministre de la justice : Pius Agbetomey

 

  1. Ministre des mines et des énergies : Dèdèlouwè Aby Bidamon

 

  1. Ministre de la santé, et de l’hygiène publique : prof Mijiyawa Moustapha

 

  1. Ministre auprès du président de la République : Sily Kpabrè

 

  1. Ministre du commerce, des transports, de l’industrie, du développement du secteur privé et de la promotion de la consommation locale : Kodjo Adedze

 

  1. Ministre de l’enseignement technique, de la formation et de l’insertion professionnelle : Tairou Gbabiègue

 

  1. Ministre de la planification du développement et de la coopération : Mme Demba Tinakpa

 

  1. Ministre de l’action sociale, de la promotion de la femme et de l’alphabétisation : Mme Tchabignadi Kolani Yentcharè

 

  1. Ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise : Antoine Gbegbeni

 

  1. Ministre des droits de l’homme et chargé des relations avec les institutions de la république : Christian Trimua

 

  1. Ministre des infrastructures : Mme Zouréatou Tchakondo, épouse Kassa-Traoré

 

  1. Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche : professeur Koffi AGBAGANAM

 

  1. Ministre de l’environnement,  du développement durable et de la protection de la nature : Olutokum Olu David 

 

  1. Ministre de la culture, du tourisme et des loisirs : Kossivi Egbetogno

 

  1. Ministre délégué auprès du ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise:  Kanfitine Issa Tchébé.

Le ministère de la défense et des anciens combattants est rattaché à la Présidence de la République.

Stan A.

Commenter via Facebook

commentaire

commentaires

laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *